Forum d'information, de psychoéducation et d'entraide pour les personnes avec un trouble bipolaire (maniaco-dépression).
Le forum des bipotes  Index du Forum FAQ Rechercher S’enregistrer Connexion

produits prédisposés inducteurs ou précipitant au trouble bipolaire

 
Ce forum est verrouillé; vous ne pouvez pas poster, ni répondre, ni éditer les sujets.   Ce sujet est verrouillé; vous ne pouvez pas éditer les messages ou faire de réponses.    Le forum des bipotes Index du Forum ->
Informations
-> Psycho-Education, Actualités médicales et thérapeutiques.
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Bipote
Admin_Bipote

Hors ligne

Inscrit le: 07 Juil 2007
Messages: 10 982

MessagePosté le: Sam 11 Jan 2014 - 08:22    Sujet du message: produits prédisposés inducteurs ou précipitant au trouble bipolaire Répondre en citant

8 médicaments et classes de médicaments qui prédisposent à la dépression
Soumis par Gestion le 7 janvier 2014 


Le site PsychCentral rapporte une analyse des études portant sur les médicaments qui favoriseraient la dépression, publiée en 2011 dans la revue Dialogues in Clinical Neuroscience.

Parce que la dépression est fréquente chez les personnes souffrant d'une maladie, évaluer si un médicament cause une dépression peut être difficile, soulignent les auteurs de cette étude, Christopher M. Celano de l'Université Harvard et ses collègues.

Plusieurs petites études préliminaires menées avec des échantillons de participants pouvant biaiser les résultats ont suggéré des liens entre certains médicaments et un risque accru de dépression qui ne sont pas toujours confirmés par des études prospectives à plus grande échelle.
Néanmoins, certains médicaments semblent provoquer une dépression chez une minorité de personnes et ils doivent être utilisés avec prudence chez celles qui vivent ou ont vécu un épisode de dépression ou sont à risque, indiquent-ils.

Ces médicaments peuvent provoquer une dépression en modifiant les niveaux de neurotransmetteurs dans le système nerveux central ou indirectement en provoquant une fatigue, une diminution de l'appétit, une sédation ou d'autres effets secondaires.

Ces médicaments sont :
  • les barbituriques : (dépresseurs du système nerveux central à effet sédatif et anesthésiant, utilisés dans le traitement de l'épilepsie et pour l'anesthésie; ancêtres de somnifères);
  • le(la) vigabatrin(e) (Sabril) : antiépileptique;
  • le topiramate (Épitomax, Topamax) : antiépileptique, stabilisateur de l'humeur;
  • la flunarizine (Sibelium) : inhibiteur calcique utilisé dans le traitement de fond de la migraine;
  • les corticostéroïdes, parfois appelés stéroïdes : médicaments qui imitent la cortisone, une hormone présente dans l'organisme; agissent en réduisant l'inflammation; sont utilisés dans le traitement de la polyarthrite rhumatoïde;
  • la méfloquine (Lariam) : prévention du paludisme;
  • l'éfavirenz (Atripla, Sustiva) : traitement de l'infection par le VIH;
  • l'interféron-alpha : immunothérapie, traitement du cancer.


Même si certains médicaments ne semblent pas dépressogènes dans la population générale, soulignent les chercheurs, des réactions propres à chaque personne peuvent survenir à la suite de vulnérabilités génétiques et de facteurs de stress environnementaux (par exemple, les médicaments concomitants). Par conséquent, si une personne développe des symptômes dépressifs après l'initiation d'un médicament donné (surtout après un essai de retrait du médicament et de ré-introduction), un autre médicament devrait être fortement envisagé.

Voyez également:

Psychomédia avec sources: Dialogues in Clinical NeurosciencePsychCentral.

Tous droits réservés
Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Sam 11 Jan 2014 - 08:22    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Ce forum est verrouillé; vous ne pouvez pas poster, ni répondre, ni éditer les sujets.   Ce sujet est verrouillé; vous ne pouvez pas éditer les messages ou faire de réponses.    Le forum des bipotes Index du Forum ->
Informations
-> Psycho-Education, Actualités médicales et thérapeutiques.
Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  

Index | Creer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Wikipedia | Psychomedia | Troubles-bipolaires.com | camh.ca - Le trouble bipolaire : Guide d'information | Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Traduction par : phpBB-fr.com