Forum d'information, de psychoéducation et d'entraide pour les personnes avec un trouble bipolaire (maniaco-dépression).
Le forum des bipotes  Index du Forum FAQ Rechercher S’enregistrer Connexion

Multiplication des médicaments et effets secondaires

 
Ce forum est verrouillé; vous ne pouvez pas poster, ni répondre, ni éditer les sujets.   Ce sujet est verrouillé; vous ne pouvez pas éditer les messages ou faire de réponses.    Le forum des bipotes Index du Forum ->
Questions / Réponses
-> Traitements du trouble bipolaire.
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
wenn
Bipote Turquoise

Hors ligne

Inscrit le: 09 Mar 2014
Messages: 119

MessagePosté le: Jeu 13 Nov 2014 - 13:12    Sujet du message: Multiplication des médicaments et effets secondaires Répondre en citant

Chers bipotes,

Me voilà à nouveau sur ce forum après quelques mois de silence, liés à un état dépressif persistant. Impossible pour moi alors de témoigner ou de répondre quoi que ce soit à qui que ce soit (tendance au repli, c'est ce que disent les psys non ?).

J'ai repris mon boulot début septembre à mi-temps (temps partiel thérapeutique) après 7 mois d'arrêt, et cette reprise s'est faite dans l'angoisse et la douleur, d'autant plus que ma famille est scindée en deux suite à ma mutation et que je suis loin de mon mari et de ma fille. J'ai mon fils à charge, mais qu'il est difficile de s'occuper d'un enfant lorsqu'on touche le fond ! J'ai fait une grosse dépression, aggravée par le fait que je n'étais plus prise en charge : retrouver un psychiatre dans la ville où j'ai muté a relevé du parcours du combattant. J'ai même appelé mon ancien psychiatre qui m'a expliqué que mon état était dû à la situation anxiogène dans laquelle j'étais et que le lithium n'y changerait rien, sans me proposer aucune alternative !

J'ai fini par appeler la clinique de l'humeur à Quimperlé, qui m'a donné un rendez-vous trois mois plus tard, mais en attendant j'étais livrée à moi-même, seule avec mes angoisses, mes difficultés et mes idées noires. J'ai même consulté un psychiatre en urgence qui n'a même pas voulu regarder mon traitement (j'étais sous lithium et xanax), a remis en question le diagnostic en disant que la bipolarité n'était qu'une étiquette et que les étiquettes empêchaient de chercher (sic) et a recommencé à me parler de mon enfance, mon père, ma mère, j'en passe et des meilleures, alors que j'ai fait 7 ans de thérapie avec une psychologue !!! J'étais si désorientée en sortant, un mélange de colère et de détresse, que j'aurais pu me suicider tellement j'allais mal et je ne me sentais pas entendue. J'appelle cela de la non-assistance à personne en danger ! Personne dans ma commune (j'ai même appelé le CMP) n'a été capable de m'aiguiller vers les urgences psychiatriques. Heureusement mon médecin généraliste, qui pourtant ne me connaît pas encore beaucoup, a écouté mon mal être et m'a mise sous paroxétine, ce qui m'a aidée à remonter la pente, même si ce n'est pas parfait. Je me suis rendue compte à cette occasion que c'est cette molécule, à laquelle j'étais bien habituée puisque je l'ai prise en continu pendant 7 ans, qui m'occasionne des problèmes de mâchoire qui reste serrée.

J'ai enfin rencontré le Dr Bonvalot, chef de service de la clinique de l'humeur, qui a confirmé le diagnostic et a rajouté à mon traitement du lamictal. Pourtant à dose infime pour l'instant (25 mg par jour) et pris seulement depuis une semaine, ce médicament me provoque des maux de tête très intenses et continus ainsi que des insomnies (je ne dors presque pas de la nuit). C'est épuisant et j'ai du mal à être efficace dans ma vie professionnelle (je suis prof et il faut pourtant être au taquet tout le temps !). Je suis très distraite et facilement irritable. Lorsque je prends du théralène pour dormir, je suis dans le gaz toute la journée ; et si je prends du xanax avant de me coucher, c'est mieux mais j'ai peur de l'accoutumance.

Faut-il que je rappelle mon médecin ou est-ce que ça vaut le coup de s'accrocher un peu, si les effets secondaires s'estompent au fil du temps ? Je trouve qu'actuellement je prends beaucoup de médicaments, et j'ai peur de l'accumulation des molécules dans l'organisme.

Merci d'avance pour vos témoignages.

Je vous souhaite une très belle journée.
A bientôt

Wenn
Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Jeu 13 Nov 2014 - 13:12    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
girl anachronism
Bipote Saphir

Hors ligne

Inscrit le: 12 Déc 2011
Messages: 1 126

MessagePosté le: Dim 16 Nov 2014 - 12:05    Sujet du message: Multiplication des médicaments et effets secondaires Répondre en citant

Bonjour Wenn,

Je prends du Lamictal et je peux t'assurer que les effets secondaires vont s'estomper. Maintenant, je n'en ai plus du tout avec ce médicament. Je ne me souviens plus de la durée des effets secondaires mais de toute façon, on n'est pas égaux et les durées diffèrent d'une personne à l'autre.

C'est très positif d'avoir enfin un référent psy, d'une clinique spécialisée en plus !, fait-lui confiance et parle lui de tes insomnies. Le sommeil est très important, si tu dors mieux, tu auras sans doute moins de migraines. On m'avait aussi proposé du Xanax mais le rapport bénéfice-risque n'était pas intéressant.
J'ai actuellement de l'Atarax qui marche très bien pour moi, sans risque d'accoutumance et sans être trop dans le gaz le matin.
C'est un antihistaminique, tu peux toujours lui en parler pour voir si c'est pertinent ou pas dans ton cas.

Revenir en haut
wenn
Bipote Turquoise

Hors ligne

Inscrit le: 09 Mar 2014
Messages: 119

MessagePosté le: Lun 17 Nov 2014 - 00:40    Sujet du message: Multiplication des médicaments et effets secondaires Répondre en citant

Merci beaucoup girl anachronism !
Je m'accroche !!!
J'attends le prochain rendez-vous avec le psy pour lui en parler.

Au plaisir de te lire,
Wenn
Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 22:34    Sujet du message: Multiplication des médicaments et effets secondaires

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Ce forum est verrouillé; vous ne pouvez pas poster, ni répondre, ni éditer les sujets.   Ce sujet est verrouillé; vous ne pouvez pas éditer les messages ou faire de réponses.    Le forum des bipotes Index du Forum ->
Questions / Réponses
-> Traitements du trouble bipolaire.
Toutes les heures sont au format GMT + 2 Heures
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  

Index | Creer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Wikipedia | Psychomedia | Troubles-bipolaires.com | camh.ca - Le trouble bipolaire : Guide d'information | Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Traduction par : phpBB-fr.com