Forum d'information, de psychoéducation et d'entraide pour les personnes avec un trouble bipolaire (maniaco-dépression).
Le forum des bipotes  Index du Forum FAQ Rechercher S’enregistrer Connexion

Cauchemars liés au traitement ?

 
Ce forum est verrouillé; vous ne pouvez pas poster, ni répondre, ni éditer les sujets.   Ce sujet est verrouillé; vous ne pouvez pas éditer les messages ou faire de réponses.    Le forum des bipotes Index du Forum ->
Questions / Réponses
-> Traitements du trouble bipolaire.
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
laelie
Bipote Diamant

Hors ligne

Inscrit le: 01 Sep 2013
Messages: 1 909

MessagePosté le: Dim 5 Avr 2015 - 20:07    Sujet du message: Cauchemars liés au traitement ? Répondre en citant

Bonsoir à tous,

Depuis que mon traitement a été modifié lors de mon hospitalisation au mois de février, je fais des cauchemars toutes les nuits... Je suis une habituée avec des rêves très perturbants liés au trauma ou à mes angoisses d'abandon, mais jamais toutes les nuits pendant autant de temps !
Ils ont introduit seroplex, norset et atarax.
Savez-vous si les cauchemars peuvent être causés par ce traitement ?
Je suis fatiguée de ne pas pouvoir passer une seule nuit sereine...

Merci !
Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Dim 5 Avr 2015 - 20:07    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Sylvanien
Bipote Turquoise

Hors ligne

Inscrit le: 15 Mar 2015
Messages: 115

MessagePosté le: Mar 7 Avr 2015 - 09:37    Sujet du message: Cauchemars liés au traitement ? Répondre en citant

Bonjour Laelie

Tout comme toi, je suis sous Norset et séroplex.
Les deux sont de la famille des antidépresseurs, mais d'action différentes.
Le Norset (2x15mg), je le prends le soir 20 minutes avant de me coucher, est pour moi très efficace pour le sommeil, cependant, j'ai parfois des rêves ou des réveils brutaux, désagréables, avec la sensation de ne pas avoir assez, dormi. Pour en avoir essayé toute une batterie, celui-ci, malgré ces effets secondaires, reste efficace dans le temps.
J'ai remarqué aussi que les cauchemars étaient un signe de changement d'humeur, qu'elle soit haute ou basse.
est-tu toujours sous Norset depuis Février, avec le temps, tes symptômes ont peut-être diminué?
A bientôt de te lire.
Revenir en haut
laelie
Bipote Diamant

Hors ligne

Inscrit le: 01 Sep 2013
Messages: 1 909

MessagePosté le: Mer 8 Avr 2015 - 08:29    Sujet du message: Cauchemars liés au traitement ? Répondre en citant

J'espérais que les cauchemars soient plutôt liés à l'atarax, que je vais diminuer, alors que les antidepresseurs j'en ai pour un moment !!
Revenir en haut
Sylvanien
Bipote Turquoise

Hors ligne

Inscrit le: 15 Mar 2015
Messages: 115

MessagePosté le: Mer 8 Avr 2015 - 09:35    Sujet du message: Cauchemars liés au traitement ? Répondre en citant

Tu devrais voir ton médecin si tes cauchemars sont récurrents et pénibles pour toi.
Auquel cas, il pourrait rééquilibrer ta posologie.
C'est important de parler des effets secondaires à un spécialiste, un traitement doit être le plus confortable possible.
Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 05:58    Sujet du message: Cauchemars liés au traitement ?

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Ce forum est verrouillé; vous ne pouvez pas poster, ni répondre, ni éditer les sujets.   Ce sujet est verrouillé; vous ne pouvez pas éditer les messages ou faire de réponses.    Le forum des bipotes Index du Forum ->
Questions / Réponses
-> Traitements du trouble bipolaire.
Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  

Index | Creer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Wikipedia | Psychomedia | Troubles-bipolaires.com | camh.ca - Le trouble bipolaire : Guide d'information | Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Traduction par : phpBB-fr.com