Forum d'information, de psychoéducation et d'entraide pour les personnes avec un trouble bipolaire (maniaco-dépression).
Le forum des bipotes  Index du Forum FAQ Rechercher S’enregistrer Connexion

Teralithe 250

 
Ce forum est verrouillé; vous ne pouvez pas poster, ni répondre, ni éditer les sujets.   Ce sujet est verrouillé; vous ne pouvez pas éditer les messages ou faire de réponses.    Le forum des bipotes Index du Forum ->
Questions / Réponses
-> Traitements du trouble bipolaire.
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Pascale67
Bipote Emeraude

Hors ligne

Inscrit le: 27 Mar 2015
Messages: 64

MessagePosté le: Ven 5 Juin 2015 - 14:30    Sujet du message: Teralithe 250 Répondre en citant

Je prends du Teralithe depuis 3 mois soit un cachet 250 le matin et un le soir
Ma lithemie est à 0,49
Le psy dit que ce n'est Pas assez mais personnellement je le sens très bien et très calme ainsi.
Je n'ai pas encore repris le travail (arret depuis début février)
Le probleme c'est que mon taux de potassium est au maximum donc j'ai peur d'augmenter la dose
Et d'avoir un probleme cardiaque.
De plus je perds beaucoup plus de cheveux depuis que je suis dois traitement
Mes cheveux sont devenus tout sec et moche.
Quelqu'un peut il me conseiller ?
Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Ven 5 Juin 2015 - 14:30    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Nath
Bipote Turquoise

Hors ligne

Inscrit le: 06 Fév 2008
Messages: 120

MessagePosté le: Ven 5 Juin 2015 - 17:05    Sujet du message: Teralithe 250 Répondre en citant

perso, mes taux de lithémie ne sont jamais dans les normes, mais le plus important est de se sentir bien, nous ne sommes pas des chiffres ! si t'es bien comme ça, n'augmente pas, inutile.
Quand aux cheveux, oui, c'est un des effets secondaires mais bon, on a tant à y gagner que ça vaut la peine de perdre qqs cheveux...
Revenir en haut
Pascale67
Bipote Emeraude

Hors ligne

Inscrit le: 27 Mar 2015
Messages: 64

MessagePosté le: Ven 5 Juin 2015 - 18:55    Sujet du message: Teralithe 250 Répondre en citant

Merci pour ta réponse. Oui tu as raison c'est pas si grave de perdre des cheveux, le principal est de se sentir
Bien intérieurement et retrouver la joie de vivre.
Bon week end ensoleillé !
Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 22:33    Sujet du message: Teralithe 250

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Ce forum est verrouillé; vous ne pouvez pas poster, ni répondre, ni éditer les sujets.   Ce sujet est verrouillé; vous ne pouvez pas éditer les messages ou faire de réponses.    Le forum des bipotes Index du Forum ->
Questions / Réponses
-> Traitements du trouble bipolaire.
Toutes les heures sont au format GMT + 2 Heures
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  

Index | Creer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Wikipedia | Psychomedia | Troubles-bipolaires.com | camh.ca - Le trouble bipolaire : Guide d'information | Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Traduction par : phpBB-fr.com