Forum d'information, de psychoéducation et d'entraide pour les personnes avec un trouble bipolaire (maniaco-dépression).
Le forum des bipotes  Index du Forum FAQ Rechercher S’enregistrer Connexion

Dépression : attention aux médicaments opioïdes

 
Ce forum est verrouillé; vous ne pouvez pas poster, ni répondre, ni éditer les sujets.   Ce sujet est verrouillé; vous ne pouvez pas éditer les messages ou faire de réponses.    Le forum des bipotes Index du Forum ->
Informations
-> Psycho-Education, Actualités médicales et thérapeutiques.
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
Team bipote
Bipote_Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 13 Avr 2014
Messages: 863

MessagePosté le: Ven 22 Jan 2016 - 18:26    Sujet du message: Dépression : attention aux médicaments opioïdes Répondre en citant

Dépression : attention aux médicaments opioïdes


Le 16 janvier 2016


La codéine, vous connaissez ? Des chercheurs américains viennent de découvrir un lien entre ces médicaments opioïdes et la dépression. Ils conseillent la plus grande prudence aux utilisateurs.




Codéine, diamorphine, tramadol, dextropropoxyphène, oxycodone... Toutes ces molécules chimiques utilisées couramment dans l'industrie pharmaceutique (et notamment dans le cadre de traitements anti-douleurs) appartiennent à la même famille : il s'agit d'opioïdes, des substances de synthèse élaborées sur le modèle de l'opium.

On savait déjà que ces médicaments puissants étaient responsables d'effets secondaires non négligeables : nausées, constipation, vomissements, somnolence, bouche sèche*... Et une nouvelle étude de la Saint Louis University (Etats-Unis) vient d'en rajouter un autre : la dépression.

L'étude, publiée dans la revue médicale The Annals of Family Medicine a été ménée à partir de données américaines recueillies entre 2000 et 2012 : au total, près de 100 000 dossiers médicaux ont été analysés. Les patients concernés avaient entre 18 et 80 ans, n'avaient pas d'antécédents vis-à-vis de la dépression et étaient tous soignés grâce à des traitements à base d'opioïdes.


Un risque à partir de 30 jours de traitement continu

Verdict : 32 % des patients environ souffraient de dépression au terme de leur traitement. Selon les scientifiques, c'est à partir de 30 jours de traitement continu que le risque apparaît : ils expliquent ce lien entre opioïdes et dépression notamment par une baisse du taux de testostérone dans l'organisme.

« Nous souhaitons rappeler aux patients que les médicaments opioïdes ne sont pas anodins, loin de là, expliquent les chercheurs. Ils entraînent des effets secondaires qui peuvent être graves, et ne conviennent pas à toutes les personnes. Il est vraiment dangereux de les utiliser en auto-médication. » Et si vous avez le moindre doute, n'hésitez pas à demander conseil auprès de votre médecin généraliste !

*source : Institut National du Cancer



http://www.topsante.com/medecine/psycho/depression/prevenir/depression-atte…

▬▬▬▬▬▬▬▬▬ஜ۩۞۩ஜ▬▬▬▬▬▬▬▬▬
 
Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Ven 22 Jan 2016 - 18:26    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Ce forum est verrouillé; vous ne pouvez pas poster, ni répondre, ni éditer les sujets.   Ce sujet est verrouillé; vous ne pouvez pas éditer les messages ou faire de réponses.    Le forum des bipotes Index du Forum ->
Informations
-> Psycho-Education, Actualités médicales et thérapeutiques.
Toutes les heures sont au format GMT + 1 Heure
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  

Index | Creer un forum | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Wikipedia | Psychomedia | Troubles-bipolaires.com | camh.ca - Le trouble bipolaire : Guide d'information | Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group Traduction par : phpBB-fr.com